В Приозерском районе Ленобласти по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о попытке хищения бюджетных средств путем незаконного возмещении НДС.

Проверявшая исполнение налогового законодательства Приозерская городская прокуратура установила, что в конце 2010 года ОАО "Тепловые сети" заключило договор подряда с ООО "Техносервис" на производство работ по консервации ТЭС стоимостью более 22 млн. рублей.

В 2011 году обслуживающая компания представила в налоговую инспекцию декларацию налога на добавленную стоимость о возмещении НДС из бюджета РФ в сумме более 3, 3 млн. рублей. Однако проверка показала, что контрагент ООО "Техносервис" является фирмой-однодневкой и не обладает необходимыми ресурсами для производственной деятельности. Соответственно никаких работ подрядчиком и расчетов заказчиком не производилось.

В возмещении НДС было отказано в связи с недостоверностью налоговой декларации.

Как рассказали 47News в прокуратуре Ленинградской области, городской прокурор Приозерска направил материал проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере).