В 2012 году сумма ущерба от вандализма в пригородных поездах российских железных дорог составила около 113 млн рублей, подсчитали в ОАО "РЖД".

Как рассказали 47News в пресс-службе компании-перевозчика, материальный ущерб от вандализма на железнодорожном транспорте растет год от года. Так, в 2008 году он составил 42,8 млн рублей, в 2009 году – 68,6 млн рублей, в 2010 году – 73,8 млн рублей, в 2011 году – 86 млн рублей. В ушедшем 2012 году эта цифра и вовсе подскочила до отметки 112,8  млн рублей.

Чаще всего вандалы бьют в электричках стекла (34,2 млн рублей ущерба), разрисовывают стены вагонов (31,1 млн рублей), ломают сиденья (13,5 млн рублей) и стеновые панели (4,3 млн рублей). А также бьют лампы освещения, приводят в негодность поручни и ручки дверей, электропроводку, вагонные электропечи и т. д.

Наиболее широко вандалы "погуляли" в прошлом году в пригородных поездах Московской железной дороги (сумма ущерба составила 77,1 млн рублей) и на Октябрьской  железной дороге (24 млн рублей), а также на Горьковской, Свердловской, Приволжской и Юго-Восточной магистралях.

"На ремонт и обновление испорченного подвижного состава ежегодно выделяются значительные средства. Эти деньги компания могла бы вкладывать в покупку нового подвижного состава, приобретение современного оборудования и технологий, повышающих комфорт проезда людей в пригородных электричках", - посетовали в пресс-службе ОАО "РЖД", отдельно упомянув о том, что действия вандалов не только наносят материальный урон компании-перевозчику, но и подвергают серьезной опасности жизнь и здоровье пассажиров.