За махинации с контрактами, заключенными в обход официальных торгов, глава администрации города Приозерск Н. Глумилина и глава администрации МО "Кузнечное" заплатят на двоих 300 тыс рублей штрафа.

Напомним, ранее в ходе проверки уполномоченные сотрудники Ленинградского УФАС России установили, что глава администрации города Приозерск Н. Глумилина заключила четыре контракта на проведение капитального ремонта тепловых сетей, запорной арматуры и железобетонных колодцев  на общую сумму 12 394 334 рубля.

Все контракты были заключены без проведения торгов и со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы. Исполнителем по трем контрактам является ОАО "Тепловые сети" и по одному - ОАО "Водоканал".

Аналогичную ситуацию проверяющие увидели и в муниципальном образования "Кузнечное Приозерского района Ленобласти", администрация которого заключила без проведения торгов два контракта на ремонт теплосетей с МП "ЖКХ МО Кузнечное" . Общая сумма контрактов составила 9 918 836 рублей.

Подобные действия должностных лиц нарушают п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов, сочли в Ленинградском УФАС и назначили провинившимся главам наказание. В соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ глава администрации города Приозерск заплатит штраф в размере 200 тыс. руб., а глава муниципального образования "Кузнечное" - 100 тыс.рублей. Об этом 47News рассказали в пресс-службе Ленинградского УФАС.

Главы администраций отправились искать правду в Приозерский городской суд, однако тот полностью поддержал позицию антимонопольного органа.

"Хочу предостеречь глав администраций от подобных нарушений и посоветовать провести все предусмотренные Законом процедуры, а не ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы, к которым изношенность теплотрасс не относится", - подчеркнул начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.