Во вторник, 22 января, Русский музей и правительство Ленбласти подпишут соглашение в сфере образования. В частности, речь идет о расширении сети информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал".

Под документом поставят свои подписи губернатор 47 региона Александр Дрозденко и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Согласно документу, область и музей будут расширять сотрудничество в области культурно-образовательных и просветительских программ, сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

В частности, речь идет о расширении на территории Ленинградской области сети информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал". Сотрудничество Русского музея и правительства Ленинградской области в этой области продолжается уже несколько лет. С

Сейчас в 47-м регионе действуют 8 информационно-образовательных центров: в Гатчинском, Тосненском, Ломоносовском, Всеволожском, Выборгском, Сланцевском районах, Сосновоборском городском округе и на базе Ленинградского областного центра по работе с одаренными детьми "Интеллект".

В первом полугодии 2013 года аналогичные центры планируется открыть в Кировском и Подпорожском муниципальных районах.

Справка:  Информационно-образовательные центры создаются на базе школ или учреждений дополнительного образования. Они включают в себя мультимедийные кинотеатры и информационно-образовательные классы, оборудованные компьютерами. Информационно-образовательные центры открывают школьникам интернет-доступ к экспозициям Русского музея, а также знакомят детей и подростков с историей создания художественных произведений.

В центрах проводятся лекции, мультимедийные презентации, музейно-педагогические занятия.