Бывший сотрудник милиции, 44-летний Олег Будин признан виновным в совершении 89 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 2003 года (контрабанда, совершенная организованной группой) и 77 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

Следствие и суд установили, что Будин действовал в составе организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Его роль в криминальном бизнесе заключалась в том, что от имени граждан, неосведомленных о его преступных действиях, он незаконно составлял документы, без которых ввоз в Россию из-за рубежа оружия невозможен: заявлений на выдачу лицензий на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, заявлений на выдачу разрешений на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндии в Россию, уведомлений о принятии решений о продаже огнестрельного оружия.

Кроме того, бывший сотрудник милиции незаконно изготавливал лицензии на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, "липовые" разрешения на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндии в Россию и подтверждения о получении уведомления о предстоящей продаже огнестрельного оружия.

Другие участники организованной преступной группы приобретали огнестрельное гражданское оружие иностранного производства за рубежом и перевозили его через таможенную границу России по подложными документам, изготовленным Будиным. После этого "стволы" поступали на продажу в специализированные оружейные магазины Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

В результате деятельности преступников через таможенную границу Российской Федерации в период с января 2007 года по декабрь 2008 года было незаконно перевезено более 100 единиц огнестрельного оружия. Каждый из преступников получил свою часть дохода от преступной деятельности.

Выборгский городской суд Ленинградской области приговорил Олега Будина к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей в доход государства.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступной группы завершается в отдельном производстве.