В 2012 году по программе капитального ремонта  в Ленинградской области отремонтировано 269 многоквартирных домов в 45 муниципальных образованиях. Общая стоимость работ составила 555,6 млн. рублей.

Основную часть средств выделил федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, в программе также участвовали областная казна, бюджеты муниципальных образований, свой вклад внесли ТСЖ, ЖСК и собственники квартир, рассказали 47News  в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Тем не менее, доля жилого фонда, не охваченного ремонтом, в Ленобласти довольно высока. По словам председателя комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрия Разумова, в 2013 году на ремонт многоквартирных домов в Ленобласти из федерального бюджета планируется выделить 255 млн. рублей, также будет увеличена доля регионального финансирования.
 
"При активном участии в этой работе муниципальных образований можно привлечь на капитальный ремонт многоквартирных домов около 700 млн. рублей", - считает Дмитрий Разумов.

По словам первого заместителя председателя комитета по строительству Дмитрия Микалаускаса, на расселение аварийного жилья региону необходимо около 7 млрд. рублей.

В настоящее время комитет по строительству разрабатывает программу переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2014 годы, причем упор в ней будет сделан на малоэтажное жилищное строительство.