В 2012 году 1401 житель Ленинградской области за неуплату алиментов привлечен к административной ответственности. Против 1093 должников дознавателями регионального Управления Федеральной службы судебных приставов возбуждены уголовные дела по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Вступило в законную силу 625 обвинительных приговоров. Остальные алиментщики в скором времени предстанут перед судом.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе УФССП России по Ленобласти, исполнение требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей является одной из приоритетных задач УФССП России по Ленинградской области. Судебными приставами-исполнителями при работе с должниками по алиментам принимается весь комплекс мер принудительного исполнения, направленный на исполнение требований исполнительных документов, в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве. В конце 2012 года у судебных приставов-исполнителей УФССП по Ленинградской области на исполнении находилось около 14 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. В прошедшем году по сравнению с аналогичным предыдущим периодом количество оконченных и прекращенных исполнительных производств возросло на 4174, в том числе оконченных фактическим исполнением требований – на 532, направлением копий исполнительных документов по месту работы должника – на 3824.

В 2012 году в Управлении судебных приставов по Ленинградской области возбуждено 6849 исполнительных производств о взыскании алиментов. Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество исполнительных производств о взыскании алиментов снизилось на 1400. Судебными приставами-исполнителями по розыску вынесено 719 постановлений о розыске должников по алиментам. Разыскано 348 алиментщиков.

В прошлом году на 450 выросло количество вынесенных постановлений о временном ограничении права выезда должников по алиментам за пределы Российской Федерации. Около 1700 алиментщиков долги не пустили за границу.