В Токсово (Всеволожский район Ленобласти) 15 января разгорелся скандал на публичных слушаниях по проекту Генплана, на которых присутствовало более двухсот жителей поселка, также были представители местной власти и правительства Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News местные активисты, администрация не учла поправок, предложенных жителями поселка, а те потребовали объявить слушания несостоявшимися, подготовив открытое письмо президенту РФ и губернатору области. Авторы обращения попросили власти инициировать проверку деятельности токсовской администрации и защитить конституционное право граждан на нормальную среду обитания. Участвовавшие в слушаниях выразили недоверие местной администрации, поставив вопрос об отзыве муниципальных депутатов, а также потребовали отменить Правила землепользования и застройки (за которые народные избранники проголосовали), остановить "варварскую застройку поселка", учесть требования местных жителей в Генеральном плане и ПЗЗ.

"Мы хотим жить и развивать дорогое нам и жителям Санкт-Петербурга Токсово как малоэтажный курортно-спортивный и развлекательный загородный центр отдыха", - написали президенту активисты.