Сегодня, 18 января, в Доме правительства Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым, в ходе которой они обсудили вопросы, поднятые председателем Счетной палаты Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Дрозденко сообщил, что в 2012 году регион в полном объеме выполнил план по лесовосстановлению – эти работы проведены на площади более 16 000 га. Введен в эксплуатацию лесной селекционно-семеноводческий центр, мощность которого позволяет ежегодно поставлять в леса до 8 млн. сеянцев с улучшенными свойствами для высадки на месте лесозаготовок.

Масляков отметил высокий уровень организации ведения лесного хозяйства в Ленинградской области и обратил внимание, что для дальнейшего развития отрасли в регионе необходимо максимально использовать потенциал научных институтов.

В ходе обсуждения перспектив развития лесного комплекса было подчеркнуто, что регион является лидером по поступлению платежей за использования лесов, и в Ленинградской области внедрена современная система раннего обнаружения лесных пожаров с использованием камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовых операторов.

Для повышения эффективности развития лесного комплекса принято решение предусмотреть выделение дополнительного федерального финансирования на лесоустройство. Эти работы необходимы для формирования полноценной картины качественного состава лесных насаждений. В план по постановке на кадастровый учет 2013 года будут включены территории лесов Ленинградской области, также Рослесхоз рассмотрит возможность увеличения объема субвенций на воспроизводство лесов.

Для определения приоритетов использования и охраны пригородных лесов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом схем территориального планирования в первом квартале этого года запланировано проведение специализированной научно-практической конференции. В ней примут участие представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и общественных природоохранных организаций.