Оперативниками уголовного розыска задержаны двое жителей Выборга, подозреваемых в совершении разбойных нападений на двух водителей и хищении их автомобилей, а также на женщину-продавца магазина.

Как в пятницу, 18 января 2013 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в октябре и ноябре 2012 года в Выборгском районе Ленинградской области неизвестными преступниками были совершены разбои: в поселке Толоконниково в отношении водителя такси; в садоводстве "Джатиево" в отношении водителя автомобиля "Мицубиши Ланцер", и в поселке им. Калинина в отношении продавца магазина. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 12 и 23 отделов Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и угрозыска УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области задержаны двое жителей г. Выборга: 21-летний неработающий (ранее судимый) и 24-летний инкассатор одного из банков, которые изобличены в том, что совместно с 26-летним соучастником (в январе 2013 года скончался от острой сердечной недостаточности) совершили следующие преступления:

— 16 октября 2012 года в 03.35 в поселке Толоконниково напали на водителя такси "Малибу", где под угрозой бейсбольных бит и применения физической силы похитили мобильный телефон и денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие водителю такси, а также автомобиль "ВАЗ-2114", принадлежащий ООО такси "Малибу";

— 17 октября 2012 года в 23.30 на проселочной дороге в сторону садоводства "Джатиево", в километре от трассы Выборг-Санкт-Петербург, под угрозой ножа, с применением физической силы похитили у автовладельца его автомобиль "Митсубиши Ланцер".

— 5 ноября 2012 года в 02.20 ворвались в магазин на Сайменском шоссе, 36, в поселке им. Калинина и под угрозой ножа открыто похитили у женщины-продавца денежные средства в сумме 5 тысяч рублей.

Автомобили обнаружены и возвращены владельцам.

Были возбуждены уголовные дела по статье 162 часть 2 п. "а" УК РФ (разбой). Оба задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.