Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника 366 базы хранения военной техники и имущества (тыла), дислоцированной в Ленинградской области, майора запаса Михаила Верина.

Как в пятницу, 18 января, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, экс-начальник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов государства).

Установлено, что в августе 2011 года Верин внес в официальные документы ложные сведения, согласно которым 10 автомобилей ЗиЛ-130, стоимостью более 11 миллионов рублей, из 2 категории перешли в разряд машин, подлежащих списанию. 3 транспортных средства Верин направил для разборки на агрегаты, а 7 передал в коммерческую организацию для реализации. За 490 тысяч рублей бывший начальник 367 станции технического обслуживания Минобороны Василий Андреев согласился указать в учетных документах, что на разборку якобы поступило 10 машин.

Правоохранительные органы обнаружили и изъяли автомобили, подготовленные для продажи. В настоящий момент все 10 машин находятся на ответственном хранении в войсковой части 30616-2. В ходе предварительного следствия решением вышестоящего командования Верин уволен из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее решением Ленинградского областного суда Андреев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7,3 миллиона рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.