В конце 2013 года в Лодейном Поле будет введен в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом, который станет центральным объектом областной хоккейной школы с филиалами во Всеволожском, Кингисеппском и Киришском районах, где катки уже работают. Об этом было заявлено сегодня, 17 января, в рамках рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Лодейнопольский район.

Лодейнопольский каток будет расположен на территории школы №1, там же находится учебный корпус, четырехэтажное здание общежития, здание столовой. Неподалеку расположена зеленая зона отдыха Озеро "Озерко", которая может быть использована для проведения предсезонной подготовки областных хоккеистов. Начальным контингентом школы станут резиденты хоккейного клуба "Форвард". Для создания современной учебно-тренировочной базы во всех помещениях школы будет проведен капитальный ремонт. Средства на создание и содержание "Областной хоккейной школы" будут выделены из бюджетов разных уровней.

Областной хоккейный клуб "Форвард" был образован 10 сентября 1991 г. В данный момент его база располагается в Лодейном поле, в подвальном помещении жилого дома, а хоккейный корт расположен на территории техникума промышленных технологий в 100 метрах от раздевалок. Клуб имеет команды всех возрастов от 6 до 17 лет, а также молодёжную команду, мужскую команду и команду ветеранов. За 21 год работы более 260 человек стали выпускниками клуба. Воспитанники клуба успешно выступают за детско-юношеские команды "СКА" и "Форвард" Санкт-Петербург. Команды клуба участвуют в областных, всероссийских и международных соревнованиях, достойно представляя хоккей Ленинградской области. В сезоне 2012 - 2013 г.г. в клубе занимаются 228 детей и 98 взрослых.

Губернатор Ленинградской области отметил достоинства проекта, обратив внимание на благоприятную экологическую ситуацию в Лодейнопольском районе, и на то, что удаленность от большого города даст возможность спортсменам по-настоящему сосредоточиться на тренировочном процессе.

В рамках поездки по Лодейнопольскому району Александр Дрозденко также посетил спортивный комплекс ФК "Славатор". Губернатору показали футбольное поле с искусственным покрытием, спортивный зал с трибунами на 200 человек, административно-бытовой корпус, где расположена гостиница, раздевалки и душевые, класс теоретической подготовки, спорт-бар и тренажерный зал.

Осмотрев объект, губернатор отметил, что помещения и спортивное оборудование клуба имеют вполне современный вид, однако согласился с тем, что "Славатору" необходимо обновление материально-технической базы, косметический ремонт, ремонт кровли, замена системы водоснабжения и канализации административно-бытового корпуса, асфальтирование въезда и стоянки для автомобилей, восстановление ворот при въезде на территорию. Глава Ленинградской области заявил, что на поддержку клуба из областного бюджета будет выделено порядка 4 миллионов рублей.

ФК "Славатор" был образован в 1985 г. Его основная специализация – футбол и мини-футбол. В настоящее время в клубе обучаются 7 групп начальной подготовки 5 учебно-тренировочных групп общей численностью порядка двухсот человек. ФК "Славатор" - многократный Чемпион и обладатель Кубка Ленинградской области по футболу и мини-футболу, призер международных турниров, в течение многих лет победитель международных турниров "Зимний мяч Санкт-Петербурга" по мини-футболу. В период с 2009 по 2012 годы команды футбольного клуба "Славатор" регулярно побеждали и завоевывали призовые места в Первенстве Северо-Западного Федерального округа по футболу и мини-футболу.

47News, по материалам пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти