В пятницу, 18 января, в 20.30 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко примет участие в празднике Крещения и крещенских купаниях, которые состоятся на Тохколодском озере деревни Юкки Всеволожского района.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, великое освящение воды пройдет в 17.00 в Храме Рождества Иоанна Предтечи. Затем состоится крестный ход до Тохколодского озера, где будет освящена крещенская прорубь и все желающие смогут погрузиться в воду. Близ озера будет развернут пункт горячего питания и организовано дежурство профессиональных спасателей и бригады "cкорой помощи".

Приняв участие в крещенских купаниях, губернатор Александр Дрозденко посетит уникальный храм Рождества Иоанна Предтечи.

Напомним, что его строительство в деревне Юкки ведется с весны 2009 года. Все это время Александр Дрозденко входит в Попечительский совет храма.

Интересно, что в Юкках никогда не было православной церкви, только лютеранская кирха.

Возводили храм Рождества Иоанна Предтечи по проекту академика архитектуры Валентина Назарова. Прототипом стала "Дивная" церковь 17-го века, расположенная в Угличе. Строительство велось быстрыми темпами и сейчас уже в храме проводятся отделочные работы, которые планируется завершить к концу лета 2013 года.

Высота храма под кресты составляет 42 метра. Он стоит на самой высокой точке в Юкках, в центре деревни и хорошо виден с кольцевой дороги и Выборгского шоссе. Одна из основных достопримечательностей сооружения – колокольня, состоящая из 17 колоколов общим весом 17 тонн, которые настроены на 11 музыкальных аккордов колокольня. Эта колокольня – лучшая в России и является базой "Ассоциации колокольного искусства России". Здесь же открыта школа звонарей, в которой колокольное искусство преподает один из лучших звонарей России - Иерей Павел Радин.