В городе Кировске Ленинградской области 26 января пройдёт Открытый турнир по волейболу на снегу, посвященный 70-летию прорыва блокады Ленинграда.

Говорят, что снежный волейбол вслед за пляжным придумали американцы, но как бы то ни было, настоящую популярность этот экстремальный вид волейбола приобрел в России.

Правила такие же, как в пляжном волейболе. Площадка 8х16 метров, сетка и две команды. Для любителей, детей и ветеранов состав команды – 4 человека, продвинутые волейболисты предпочитают играть по формуле 2х2.

Как рассказала корреспонденту 47News исполнительный директор Северо-Западной Волейбольной Ассоциации Наталия Сапрыкина, пресс-службе Первый турнир по волейболу на снегу, организованный СЗВА в поселке Токсово Ленинградской области 7 января 2004 года собрал на своих площадках 12 мужских и 6 женских команд. Сейчас в ежегодном Рождественском турнире, который в последние годы проводится в Сестрорецке, участвуют до 70 команд. И, если вначале Рождественский турнир рассматривался как некое рекреационное мероприятие, то в последние годы существенно повысился уровень спортивной составляющей. В соревнованиях постоянно участвуют сильнейшие волейболисты – "пляжники" Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые, несмотря на экстремальные условия, демонстрируют профессиональный уровень игры.

Проводимый с 2009 года ежегодный Северо-Западный фестиваль снежного волейбола в Великом Устюге дал толчок развитию этого вида волейбола на северных территориях: в Архангельской и Вологодской областях, в Республике Коми. В Вологодской области снежный волейбол даже включен в программу областной спартакиады, а в Ухте при поддержке городской администрации соревнования проводятся на площади в центре города.

Организаторы надеются, что турнир в Кировске, посвященный прорыву блокады Ленинграда, станет традиционным и в дальнейшем получит поддержку Правительства Ленинградской области.

Организацию турнира поддерживает Муниципальное образование "Кировское городское поселение". Для проведения соревнований отведено место в центре города, на высоком берегу реки Невы (ул. Набережная, у дома №4А, за боулингом "Маяк"). Предполагается оборудовать пять волейбольных площадок, на которых в дальнейшем будут проходить турниры по пляжному волейболу.

А пока СЗВА просит обратить внимание потенциальных участников на необходимость подать заявки заранее - до 24 января. Такая необходимость связана с тем, что турнир будет проводиться впервые и организаторам трудно прогнозировать предполагаемое количество команд, а соответственно эффективно скоординировать некоторые организационные моменты. Положение о соревнованиях размещено на сайте СЗВА.

Начало соревнований 26 января в 10-30. Торжественное открытие турнира в 12-00. Участников и гостей организаторы будут угощать горячим чаем и кашей из походной кухни.