Правоохранительные органы не объяснили Алексею Навальному, почему не возбуждают дело в отношении "Управления строительства Ленобласти" и областного госзаказа. Но признали, что виноваты в том, что прислали не все документы по делу.

Как сообщает блогер Алексей Навальный на своем сайте, в конце декабря 2011 года ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении "Управления строительства Ленинградской области" и комитета государственного заказа, а также ЗАО "Домостроительный комбинат "Блок". После этого, в апреле 2012 года, постановление было отменено прокуратурой Санкт-Петербурга, но автору заявления Навальному не была направлена копия соответствующего постановления, и он не смог явиться на дальнейшие разбирательства.

Судом Санкт-Петербурга было установлено, что права Навального были нарушены, а следователи, не выписавшие ему копию постановления, обязаны устранить нарушение.

"Ещё раз, если не ясно. Это даже пока не решение о том, что следователь незаконно не расследуют дело, это только признание незаконным того, что он нам не даёт своё незаконное постановление, чтоб мы хотя бы почитали почему не расследуют", - поясняет в блоге Навальный.

Напомним, осенью 2011 года разгорелся сандал с объявлением конкурса на строительство домов в пяти районах Ленобласти - Волховском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Лодейнопольском. Дома должны были быть однотипные: с высотой потолка 2,8 метра, в каждом по 24 "однушки" (34 кв.м.), 6 — "двушек" (55 кв.м.) и 6 трехкомнатных квартир (74 кв.м.). На возведение всех строений планировалось выделить из бюджета Ленобласти 290 миллионов рублей.

Но внимание блогеров с подачи Алексея Навального привлек срок строительства — всего 30 дней, и в интернет-пространстве развернулась оживленная дискуссия относительно того, реально ли исполнить задуманное в действительности. Позже блогеры стали присылать фотосвидетельства того, что работать стахановскими темпами строителям не придется — дома начали возводиться еще летом. После этого ФАС выдало предписание об аннулировании итогов конкурса.