В пятницу, 18 января 2013 года, в День 70-летия прорыва блокады Ленинграда, в Государственном музее истории Петербурга откроется экспозиция в честь подвига энергетиков ОАО "Ленэнерго" во время блокады Ленинграда. Среди экспонатов – кабель 1942 года со дна Ладождского озера, кабельный мост и генератор тока, высоковольтный выключатель.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе энергокомпании, на стенде ОАО "Ленэнерго", посвященном подвигу энергетиков блокадного Ленинграда, в особняке Румянцева посетители смогут увидеть подводный кабель 10 кВ 1942 года. По нему поступала электроэнергия в осажденный город. На экспозиции представлены устройства и приборы, которые энергетики ОАО "Ленэнерго" применяли в годы Великой Отечественной войны. Среди них – кабельный мост и генератор тока. С помощью этих устройств специалисты определяли место повреждения на кабельных линиях.

Экскурсантам расскажут о работе энергетиков в условиях постоянных бомбежек, артобстрелов и голода.

Стенды, посвященные подвигу энергетиков в блокадном Ленинграде, созданы при непосредственном участии Государственного музея истории Петербурга.