Комитет по тарифам Петербурга опубликовал распоряжение об установлении предельных максимальных тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров пригородного сообщения на территории города на 2013 год.

В наступившем году проезд пассажиров в поездах пригородного сообщения на территории Северной столицы за первые 20 километров вне зависимости от дальности поездки может вырасти на 2,6 рубля для взрослых и на 1,3 рубля для детей. Проезд пассажиров в поездах пригородного сообщения на территории Санкт-Петербурга за каждый последующий километр после 20-го для взрослых поднялся с 1,60 рубля за 1 км до 1,73, и для детей с 0,80 до 0,86 рубля.

Отметим, что областное правительство решило в этом году тарифы не менять, в связи с чем они получаются ниже городских. Отметим, что подобные ситуации уже имели место быть в жизни Петербурга и Ленинградской области. Тогда из-за разницы тарифов билет на электричку до некоторых станций в одну сторону имел разницу в цене по сравнению с билетом обратно.

Добавим, что окончательное решение о цене на проезд в пригородных электричках будет принимать ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", четверть акций которой принадлежат Смольному. Комитет принял максимальное значение тарифа, "СЗППК" может установить сумму и меньше.