Администрация завода "Форд" во Всеволожском районе Ленинградской области оказывает давление на активных участников итальянской забастовки, прошедшей на предприятии в ноябре-декабре, утверждают в профкоме предприятия. Основным методом давления становится перевод работающих в вечернюю смену и получающих повышенную оплату на хуже оплачиваемую дневную работу.

По данным профсоюза, массовые переводы коснулись работников цехов сварки – 54 чел., и сборки – 15 чел. При этом, по мнению профсоюзных активистов, начальство не гнушается и явными нарушениями закона.

Как пишет член профкома Артем Яшенков в группе профсоюза Вконтакте: "в пятничную 2 смену, за 3 часа до окончания рабочего дня, представители работодателя уведомили - ознакомили с приказом - сотрудника цеха сборки о том, что он с понедельника переведен в 1 смену. И это притом, что по закону положено уведомлять как минимум за месяц".

"Администрация, конечно же, понимает, что данный приказ будет оспорен в суде (дело выигрышное), но намеренно идет на нарушение, чтобы всеми правдами и неправдами загнобить активных доноров, активистов профсоюза и тех ребят, которые в итальянскую забастовку показали свой характер", - утверждает профсоюзный активист.

Выборочные перемещения, якобы, коснулись наиболее сплоченных "профсоюзных" бригад. В профкоме "Форда" считают, что такие кадровые решения напрямую связаны с беспокойством менеджмента, опасающегося повторения коллективных действий.

Одновременно руководством активно распускаются слухи о предстоящем в ближайшем будущем сокращении выпуска автомобилей. В профсоюзе эту информацию подвергают сомнению, т.к. спрос на продукцию всеволожского предприятия в дилерских центрах по-прежнему высок.

В МПРА считают, что подобными действиями работодатель пытается деморализовать рабочих в преддверии коллективного трудового спора, но в итоге лишь обостряет конфликтную ситуацию.

47News, по материалам профкома "Форда" и пресс-службы МПРА