Во вторник, 15 января, председатель Счетной палаты России Сергей Степашин рассказал о результатах проверки ведомства, которая показала, что  в Ленинградской области распродали в частные руки 97% лесного массива, из-за чего площадь лесов сократилась в 36 раз.

"Мы направили материалы в следственные органы, в Генеральную прокуратуру. Надеюсь, что мы доведем это до логического конца и будем возвращать леса по суду", - заявил Сергей Степашин. По его словам, в распродаже лесов может быть замешан сын Валерия Сердюкова, пишет журнал "Forbes".

Чиновник передал журналистам слова, которые якобы произнес Валерий Сердюков, когда узнал о результатах проверки. "Степашин неправ - мы все делали по закону", - со слов Степашина, так отреагировал Сердюков.

"Конечно, по закону, - иронизирует глава Счетной палаты. - И сынишка его там участвовал во всех операциях: он возглавляет организацию, которая занималась распродажей лесов. Благодаря Лесному кодексу, который оставил очень большие дыры для мошенников и проходимцев, зоны зеленых насаждений и лесов Ленинградской области сократились в 36 раз".