Из рецептов, выписываемых врачом, исчезнут торговые наименования препаратов. За нарушение этого правила врачей ждет штраф.

Уже к ноябрю 2013 года Минздрав совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) должен подготовить приказ, согласно которому врачам запретят выписывать рецепты на конкретный препарат, разрешая указывать лишь химическую формулу или международное непатентованное название, говорится в "дорожной карте" по развитию конкуренции в России.

Это значит, что вместо торгового названия препарата, скажем, "Но-шпа" для инъекций врач будет обязан написать в рецепте только действующее вещество — дротаверин. Провизор аптеки в этом случае предложит на выбор и саму "Но-шпу", и дешевый аналог российского производства "Дротаверин" (торговое название).

К январю 2014 года Минздрав разработает федеральный закон, устанавливающий административную ответственность медработников за несоблюдение этих требований. Врачей, продолжающих выписывать рецепты на лекарства в соответствии с их торговыми наименованиями, ждут штрафы, сообщает "Доктор Питер".

С одной стороны, по мнению пациентов, это позволяет им самим выбирать, какое лекарство покупать — дорогое или дешевое, и устраняет предвзятость врача, если он заинтересован в выписке конкретного лекарства.

С другой стороны, подобные предложения уже неоднократно встречали критику врачей — как правило, медики выписывают то лекарство, в эффективности которого уверены. И не все лекарства с одним и тем же действующим веществом, по их мнению, лечат одинаково.