В четверг, 14 января, на совещании по урегулированию задолженности Выборгского района за природный газ принято решение выделить району целевой бюджетный кредит в объеме 100 млн. рублей.
 
По словам губернатора, бюджетный кредит целевым образом пойдет на погашение задолженности перед поставщиками природного газа, других видов топлива. "Мы оплатим эти долги, но для нас очевидно, что управляющей компанией района ведется неэффективная работа с точки зрения платежей поставщикам энергоресурсов, - сказал Александр Дрозденко. – Мы направим туда комиссию для детального изучения ситуации". Для области Газпром является стратегическим партнером, и от своевременного перечисления платежей за природный газ зависит дальнейшая газификация региона, -- подчеркнул губернатор.
 
Генеральный директор ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Валентин Казаченков сообщил, что задолженность  Выборгского  района составляет 121 млн. рублей, и это один из самых отрицательных примеров в регионе. Остальные районы ведут более конструктивную работу по взаимодействию с поставщиками газа и добиваются реструктуризации долгов, только в Выборгском районе ситуация "заморожена". 
 
Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, вместе с Гатчинским и Ломоносовским районами Выборгский по сравнению с прошлым годом дал 36% увеличение задолженности Ленинградской области перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", чем и было вызвано совещание.