В Ломоносовском районе опять неспокойно: и.о. главы районной администрации Василий Хорьков собрался уволить главного врача центральной районный больницы имени Юдченко Андрея Чиркова. Последний, однако, с таким решением не согласился. Медперсонал больницы, встал на сторону главврача и организовал акцию протеста. Тем временем, сам главврач попал на больничную койку с аритмией. В сути разгоревшегося конфликта разбирался 47News.

Рассорили деньги

В понедельник днем медицинский персонал Ломоносовской центральной районной больницы собрался на пикет - с плакатами и лозунгами. Главной тема схода около 100 работников медучреждения стала позиция исполняющего обязанности главы администрации района Василия Хорькова, решившего расторгнуть трудовой контракт с главным врачом. "9 января я лег на лечение в стационар своей больницы - меня увезли с аритмией с рабочего места, а 10 января я был вызван на совещание к главе администрации, на котором мне было сказано о моем увольнении. Пока постановления об увольнении нет, так как я по-прежнему нахожусь на больничном", - рассказал корреспонденту 47News Андрей Чирков.

Суть недовольства Василия Хорькова — неосвоение денег, выделенных районной больнице на ремонт. Так, в 2012 году из областного бюджета Ломоносовской ЦРБ перечислили 6,4 млн рублей — 2 млн на противопожарную безопасность и 4,4 млн — на ремонт одного из отделений. Были проведены конкурсы, однако строительная компания, обещавшая заняться ремонтом ЦРБ за 3,4 млн рублей (начальная цена контракта была снижена на 900 тысяч) свои обязательства в итоге не выполнила.
 
"По условиям контракта работы должны были быть окончены 15 декабря. Подрядчик нас "кормил завтраками", но в итоге выполнил работы только на 153 тысячи. Мы не подписали акт выполненных работ, и в итоге вернули в администрацию Ломоносовского района 4,8 млн рублей, 1,3 млн из которых — это сэкономленные средства. Вот в неосвоении этих денег меня и обвиняют", - пояснил Андрей Чирков.

Главный врач не понимает позиции муниципальной власти, и его поддерживают большинство его подчиненных. Мол, при Чиркове жизнь в больнице начала налаживаться. "Когда я принял руководство больницей в 2011 году, у нее были долги на 84 миллиона, сейчас остались 40 миллионов. У меня нет задержек зарплат, и погашены долги перед налоговой службой", - рассказал главный врач.

Даже заместитель главы администрации Ломоносовского района — председатель комитета по финансам Ирина Корниюк считает, что неосвоение областных денег еще не повод для увольнения. "Договоры были заключены, но подрядчик не выполнил обязательства. И это проблема не только Ломоносовского района или ЦРБ, а общероссийская, так как существует 94-й федеральный закон", - отметила Корниюк.

По ее мнению, когда компания снижает начальную цену на такую большую сумму, как в случае с контрактом на ремонт, можно предположить, что подрядчик неблагонадежный. Однако по закону не допустить его до конкурса никто не имеет права. Жертвой этого закона и стала районная больница, и нет смысла винить в этом главного врача, а уже тем более - увольнять, считает замглавы администрации.

В плачевном состоянии

Сам Василий Хорьков на сход трудового коллектива не пришел. Медперсонал говорит, что чиновник в понедельник сотрудников больницы даже не стал слушать и проигнорировал совещание. Хорьков уверяет, что у него просто много других дел. "Меня попросили прийти на встречу в 14 часов, но у меня уже на это время была назначена другая встреча", - пояснил и.о. главы администрации корреспонденту 47News.

По словам Хорькова, пока главврач не уволен. "Я не могу уволить больного. Но претензии к нему есть. Если бы я был доволен главным врачом, я бы не вызывал его на совещание. Одна из причин недовольства — это неосвоение денег. Кроме того, на работу ЦРБ от жителей поступает очень много жалоб", - сказал чиновник. При этом и на самого Чиркова в начале его работы в районной больнице жаловались неоднократно, причем сами же сотрудники ЦРБ. Теперь страсти в медучреждении утихли. Одни смирились и сработались, другие просто уволились.

Пациентов же, вероятно, не устраивает не столько качество услуг, сколько техническое состояние лечебного учреждения. По словам главного врача, каждое отделение ЦРБ требует капитального ремонта. "Положение больницы плачевное. У нас все здания деревянные. Инфекционное отделение уже который год в ремонте. Оборудование давно устарело, один операционный зал уже семь лет стоит без операционного стола. Чтобы привести больницу в нормальное состояние, нужно около 700 миллионов рублей", - говорит Андрей Чирков.

При этом финансирование больницы идет через фонд ОМС из областного бюджета, а у муниципалитета на ремонт лечебного учреждения просто нет денег, уверяет замглавы Ирина Корниюк. "Мы дотационный район. У нас дефицит бюджета 30%. Согласно законодательству, мы можем выделять субсидии при наличии возможностей, но пока возможностей у бюджета нет", - отметила она.

Лучше уволиться

Сотрудники Ломоносовской ЦРБ уверены, что эта ситуация - просто недоразумение, ведь они только-только сработались с новым начальством и начали развиваться. Но чтобы недоразумение разрешилось, они намерены отправить письма и в Минздрав РФ, и в приемную губернатора.

"Трудовой коллектив намерен стоять до конца", - рассказала заместитель главного врача Ломоносовской ЦРБ Татьяна Будкевич. По ее словам, Василий Хорьков предложил "защитникам" Андрея Чиркова обжаловать решение об увольнении в суде, и вероятно, медперсонал последует его совету. Потому что некоторые сотрудники ЦРБ не готовы мириться с таким решением властей. "На оперативках в больнице решение об увольнении обсуждалось довольно бурно. Есть врачи, которые пришли сюда на работу ради Чиркова. И они говорят, что не будут там без него работать", - отметила Будкевич.

Если учесть, что в больнице сейчас трудятся 870 человек при штатной численности в 1177 человек, уход даже нескольких профессионалов явно не принесет пользы ЦРБ. Впрочем, как заметил председатель комитета по здравоохранению правительства Ленобласти Арчил Лобжанидзе, пока не написано ни одного заявления на увольнение.

Сам Лобжанидзе в курсе разгоревшегося конфликта, но повлиять на него никак не может — на работу Андрея Чиркова брал именно глава администрации, ему и расторгать трудовой договор. При этом председатель комитета по здравоохранению от себя лично посоветовал главврачу уволится самостоятельно. "Если человека увольняют с должности главного врача района, значит это не просто так. Значит, не хотят с ним работать, как с руководителем, а не потому, что он что-то делать не умеет. Если бы глава администрации мне заявил, что он не хочет со мной работать, я бы ни дня там не задержался. Лучше уйти, чем все время играть в войнушку. Работа Чиркову найдется", - прокомментировал Лобжанидзе.

В то же время правительственный госслужащий не видит какой-либо вины или недоработки Андрея Чиркова. По его словам, всегда можно найти зацепку для претензий, и в проблемах Ломоновской ЦРБ виноват вовсе не нынешний главврач. "У Ломоновской ЦРБ как и других районных больниц проблемы есть. Может, у ломоносовской больницы их немного больше. Но нельзя сказать, что связаны они с Чирковым, они многолетние. Каким бы ни был главврач, хоть семи пядей во лбу, ему для решения проблем понадобится время, терпение и помощь — как муниципалитета, так и области", - заметил Лобжанидзе, пообещав, в свою очередь, что уже в 2013 году на здравоохранение муниципалитета будут выделены деньги.

Правда сумма финансовой помощи Ломоновской ЦРБ пока неизвестна. Лобжанидже лишь отметил, что она будет существенной. Какой главврач их будет осваивать – мы узнаем, когда Чирков выйдет с больничного.

47News будет следить за развитием ситуации.

Мария Бочко,
47News