В систему сельскохозяйственного страхования в этом году включены животноводы. Государство компенсирует им половину стоимости страховки.

Вступили в силу новые правила субсидирования по договорам сельскохозяйственного страхования. Правилами определены условия предоставления субсидий на возмещение 50% страховой премии, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, в правила включен ряд новых положений. Теперь государственную поддержку при страховании смогут получить не только сельхозпроизводители в области растениеводства, но и животноводы.

Установлен и  срок выплаты субсидии: региональные органы управления АПК обязаны перечислять средства на расчетный счет страховой организации в размере 50% страховой премии не позднее 30 календарных дней со дня принятия положительного решения о предоставлении государственной поддержки по договору сельхозстрахования.

В 2013 году в федеральном бюджете на субсидирование договоров сельхозстрахования в области растениеводства предусмотрено 5 млрд. рублей, на животноводство запланирован 1 млрд. рублей.

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Ожидается, что выплаты бюджетных средств (перевод межбюджетных трансфертов) стартуют в марте текущего года. В Минсельхозе РФ пообещали, что все необходимые нормативные правовые акты по распределению субсидий в ближайшее время будут оперативно приняты.