На Большой круг, открывшийся в субботу, 12 января, казаки Ленинградской области съехались в своей "справе" - традиционной одежде. В понедельник,14 января, обсуждение проблем областных казаков и выборы нового атамана происходили со строгим соблюдением казачьих традиций.

Сам круг начался, как и положено, с молебна, который здесь служил председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии протоиерей отец Димитрий, сообщает ИА REGNUM.

Со сцены и в кулуарах казаки говорили о том, что разлад в их рядах - ситуация давняя.

"Нам надо объединится для того, чтобы приносить стране и региону пользу, работая на земле, возрождая лучшие традиции казачества, но объединение все никак не получается", - признал заместитель атамана по работе с РПЦ Владимир Камышников. Он вместе с 13-ю присутствующими на Большом круге казачьими атаманами, и другими казаками поддержал необходимость поменять главного областного атамана.

"Речь идет о рейдерском захвате власти - именно эту ошибку мы исправляем. Я бы назвал сегодняшнее событие учредительным кругом, призванным ликвидировать смуту", - уточнил он.

Смысл происходящего объяснил и председатель Совета стариков ленинградского казачества, генерал-полковник Анатолий Зайцев. "Раскол в наших рядах произошел из-за того, что не имеющие никаких на то полномочий люди, оказавшиеся в окружении действующего атамана Отдельского казачьего общества Ленинградской области Владимира Любимова, стали действовать в своих интересах".

Зайцев напомнил, что решение выбрать нового атамана было принято на Совете атаманов казачьих обществ Ленобласти, состоявшемся в конце минувшего года - 15 декабря.

Обсуждая проблемы казачества, участники круга долго решали вопрос о том, допустить ли в зал некого Лебедева, который, как сообщили собравшиеся, является церковным раскольником-самосвятом, противником официальной Русской православной церкви. Большинством голосов решили не допускать.

Голосовали казаки тоже по обычаю - "шапками", и большинство высказалось за кандидатуру Тосненского атамана Юрия Журавлеёва.

Здесь же, на Большом круге казаки приняли решение дать новое название организации, которую Журнавлев возглавит: Отдельское казачье общество - Первый областной отдел. Старейшины объяснили это отчасти тем, что у "казаков-раскольников" осталась печать Отдельского казачьего общества Ленинградской области, а отчасти - желанием убрать из названия слово "Ленинградская", хотя от названия региона все равно никуда не уйти.

"Наши сегодняшние решения никто не может оспорить, потому что присутствующие на Большом круге казаки из областных станиц при православном священнике и свидетелях круга из братских станиц добровольно решили объединиться в так называемый "Первый областной отдел", - подвел итог Большого казачьего круга генерал-полковник Анатолий Зайцев.

Справка

По сведениям администрации Ленобласти, сегодня на ее территории в казачьем реестре значится 1463 казака, около 500 выражают готовность нести "государственную или иную службу". Причем, по данным областных властей, реестровые казаки присутствуют на сегодняшний день в 17-ти районных муниципальных образованиях, а также в Сосновом Бору.