За последние 12 лет число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, уменьшилось на четверть. Одновременно существенно выросло число тех, кого исчезновение СССР совершенно не волнует.

Такие данные приводит "Коммерсант" со ссылкой на опрос социологов из "Левада-центр".

По мнению социологов, сегодня 35% россиян не жалеют, что Советского Союза больше нет. В 2000-м году их было всего 19%. Тем не менее почти половина населения страны все еще горюет о распаде великой страны – это, однако, уже не те 75%, которые фиксировались 12 лет назад. Социологи объясняют это тем, что неуклонно сокращается число людей, живших при советской власти.

Очевидно, что больше всего тех, кого до сих пор преследует горечь утраты – среди пожилых людей. Причем любопытно, что их мучает ностальгия не столько по спокойной и сытой жизни, сколько потерянная принадлежность к великой державе.

И еще одна тенденция - чем ниже уровень образования и меньше степень использования интернета – тем больше у людей желания вернуться в прошлое. Интересно, а много ли таких среди наших читателей – попробуем узнать из нашего опроса.