За нарушение земельного законодательства ООО "СпецСтрой" и ООО "НОВАЯ ЗЕМЛЯ" привлечены к административной ответственности - штрафу в размере 40 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

Экологи из "Зеленого Фронта" получили ответы из Всеволожской городской прокуратуры и Россельхознадзора по факту несанкционированного размещения отходов вблизи поселка Новосергиевка. Об этом 47News рассказали в штабе "Зеленого Фронта"

По словам экологов, прокуратура города Всеволожска совместно с Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти проверила факты, изложенные в жалобе общественных природоохранителей, и установила: ООО "СпецСтрой" действительно проводило работы по рекультивации земельного участка вблизи поселка Новосергиевка (ранее принадлежащего АОЗТ "Выборгское"). Причем с февраля по июнь 2012 года эти работы проводились без специального разрешения.

В результате на участке площадью 15,04 га и на глубину 5 см был снят слой плодороднной почвы, а его остатки были перекрыты грунтом с элементами техногенного происхождения: бытовым мусором, фрагментами асфальта, битым кирпичом и пр., на высоту 2-3 м.

"По оценкам экспертов, произведенные работы по рекультивации земельного покрытия причинили ущерб более 470 миллионов рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ", - сказали в штабе "Зеленого Фронта".

Экологи подчеркнули, что  они уже не первый раз фиксируют незаконное размещение отходов на землях бывшего АОЗТ "Выборгское" (ныне ЗАО "Выборгское"). Ранее жители деревни Старая сообщали активистам "Зеленого Фронта" о "переезде" незаконной свалки из поселка Новосергиевка в деревню Аро, находящуюся вблизи все того же ЗАО "Выборгское".

"Этот случай фиктивной рекультивации в Ленинградской области - не единичный. Вместо обещанного "землевосстановления" на огромной территории появилась свалка. Теперь рекультивация земли здесь действительно необходима! Надеемся, что собственник земли проведет ее за свой счет. ", - сказал 47Nerws председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов.

PS. За нарушение земельного законодательства ООО "СпецСтрой" и ООО "НОВАЯ ЗЕМЛЯ" привлечены к административной ответственности - штрафу в размере 40 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно. В деятельности руководителей этих организаций правоохранители усмотрели состав уголовыного преступления. Материалы направлены в правоохранительные органы.









"