Возможности интернета позволяют налогоплательщикам общаться с налоговыми органами в виртуальном пространстве - по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

"Использование ТКС значительно повышает скорость обработки информации, что немаловажно в обстановке постоянного увеличения количества налогоплательщиков", - сказали 47News в Управлении ФНС по 47-му региону.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие договор на представление налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, получат ряд преимуществ, говорят в Упралении ФНС по Ленобласти. Например такие: защищенность документооборота, автоматическая проверка правильности заполнения электронных полей и исправление ошибок, возможность сдачи отчетности в любое время суток, оперативное получение информации о состоянии расчетов с бюджетом и т. д.

Воспользовавшись интернет-сервисом "Узнай свою задолженность" сайта УФНС России по Ленинградской области (www.r47.nalog.ru), любой гражданин может получить информацию о задолженности по налогам с физических лиц и распечатать квитанции для ее оплаты.

Еще один интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (www.r47.nalog.ru) позволяет жителям Ленобласти получать актуальную информацию о своей задолженности по налогам перед бюджетом, а также самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и пени.

Подключиться к этому сервису можно в любой налоговой инспекции (при обращении в МИФНС России № 7 по Ленинградской области – по адресу: г. Гатчина, ул. 7-й Армии, д. 12а, каб. 115).

"Действия по подключению к сервису "Личный кабинет налогоплательщика", разблокировке и замене пароля осуществляются на основании заявления налогоплательщика, к которому надо приложить паспорт гражданина РФ и ИНН. Возможна подача онлайн-заявления на подключение к услуге в выбранную налогоплательщиком инспекцию для последующей регистрации в сервисе при личной явке", - разъяснили 47News в Управлении ФНС по Ленобласти.