Экологи "Зеленого Фронта" совместно с лесничими Кингисеппского лесничества выяснили, что в течение многих лет на территории фермерского хозяйства "Яблоневое" ведется несанкционированная  добыча песка, причем "добытчики" добрались уже до земель лесного фонда.

По словам экологов, подобная деятельность осуществляется под видом создания пруда для ведения рыбного хозяйства.

Как сообщили 47News  в штабе "Зеленого Фротнта", лесничие представили экологам документы, свидетельствующие о том, что в мае  2011 года в квартале 115 выдел 3,7 Усть-Лужского участкового лесничества была произведлена незаконная вырубка деревьев, ущерб от которой составил более 650 тыс. рублей.

В ноябре-декабре 2012 года на этом же участке было зафиксировано незаконное использование территории леса в качестве песчаного карьера, ущерб составил порядка 8,5 миллионов рублей. За рубку леса компания, пойманная с поличным (ООО "Конструктор") выплатила ущерб в полном объеме. Кто конкретно будет отвечать за незаконную добычу песка в лесу – пока неизвестно.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов заявил 47News буквально следующее.

"На месте фермер Ястребов  пояснил нам,  что он за работы на своей территории ответственности не несет, поскольку сдал ее в аренду и не знает, куда с 8 га плодородной земли делось более 300 кубических метров песчаной смеси. В природоохранной прокуратуре нам пояснили, что этот объект им известен и там неоднократно арестовывалась карьерная техника. Незаконная деятельность ведется в основном на сельскохозяйственных землях, глубина разработки составляет более 4 метров. Это приведет к эрозии почв, а в дальнейшем - к выводу сельхозземель из оборота".

Экологи из "Зеленого Фронта" направили обращения в Россельхознадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку КФХ "Яблоневое".