По итогам 2012 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вошел в десятку рейтинга медиа-эффективности, составленным "Национальной службой мониторинга".

Такие данные исследования в среду, 9 января, опубликовало ИА Regnum Новости.

В этом рейтинге Дрозденко с 12 тысячами сообщений о себе в СМИ занял седьмую строчку, получив индекс медиа-эффективности 5,4326. Первую строчку в списке по итогам прошедшего года получил и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, у которого индекс 6,0673. При этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не вошел даже в двадцатку самых медийных губернаторов, став только 33-м.

Как отметил политолог Александр Улитин, "лидирующие позиции в рейтинге медиа-эффективности по итогам года заняли губернаторы, которые были назначены именно в 2011-2012 годах". "Новые лица привлекают большее внимание со стороны СМИ, особенно если у них нет преград для общения с журналистами. В нижней же половине рейтинга превалируют "старожилы" губернаторского корпуса, это говорит о том, что интерес СМИ к ним постепенно падает", - заметил он.

Напомним, что по итогам ноября 2012 года "Национальная служба мониторинга" также опубликовала рейтинг медиа-эффективности губернаторов, и в нем Александр Дрозденко занимал пятую строчку. При этом Георгий Полтавченко стоял тогда в списке 47-м.