Надзорное ведомство 47-го региона продолжит в 2013 году надзорно-профилактическую операцию "Наследие", направленную на сохранение памятников истории и культуры.

Первый этап операции завершился в конце 2012 года, а его итоги были весьма грустными.Сотрудники надзорного ведомства выявили отсутствие зарегистрированных прав собственности на многие объекты культурного наследия.

Итоги первой волны прокурорских проверок показали, что в комитете по культуре Ленобласти официально зарегистрирован только 21 объект культурного наследия федерального значения, а паспорта выданы только на 16 объектов. Зоны охраны памятников истории и культуры в установленном порядке не утверждены, сообщили 47News в прокуратуре 47-го региона.

В рамках операции "Наследие" прокуратура Ленобласти уже внесла 11 протестов и 91 представление об устранении нарушений закона, привлекла к дисциплинарной ответственности 19 должностных лиц, предъявила в суд 169 исковых заявлений, возбудила 12 административных дел и 2 уголовных, а также объявила 2 предостережения.

В областной прокуратуре считают, что проблема бесхозных памятников, зачастую находящихся к тому же в запущенном состоянии, должна решаться при активном участии властей всех уровней и обещают обратить в наступившем году особое внимание на объекты культурного наследия регионального значения, рассказали 47News в областном надзорном ведомстве.

Напомним также, что по данным комитета по культуре Ленобласти на территории региона расположено 4295 памятников истории и культуры, 291 из них - федерального значения, 1573 объектов регионального значения, 2431 выявленных объектов культурного наследия, значение которых не определено.

Напомним, что в конце прошлого года 47News подробно писал об этой проблеме.