В Ленинградский областной суд в третий раз вернулось уголовное дело в отношении главы строительной группы компаний "Размах" (ранее холдинг "Ассоциация по сносу зданий") Игоря Тупальского. Его обвиняют в организации убийства в 2005 году фактической совладелицы холдинга "Петрохим-технология" (специализируется на экологических аспектах строительства) Оксаны Ледневой.

Ленинградский областной суд уже дважды возвращал это дело прокурору из-за обнаруживавшихся в ходе предварительных слушаний процессуальных нарушений, которые, по мнению суда, были допущены следствием (Главное следственное управление СК РФ по Ленинградской области). Впрочем, последний возврат дела прокурору судебная коллегия по уголовным делам Леноблсуда отменила из-за имевших, по её мнению, процессуальных нарушений, допущенных самим судьей Андреем Худяковым при принятии решения о возврате дела прокурору.

Видимо, по случайному стечению обстоятельств теперь председательствовать на процессе будет судья Светлана Наумова, которая вернула дело прокурору в первый раз - после того, как адвокаты Тупальского обнаружили несовпадение текстов обвинительного заключения и постановления о привлечении их клиента в качестве обвиняемого.

Окончательную точку в этом процессе поставит не судья, а присяжные, участие которых инициировано подсудимым Игорем Тупальским, неоднократно высказывавшим сомнение в объективности расследования данного уголовного дела. Но и это произойдёт лишь в том случае, если суд сможет приступить к рассмотрению дела по существу, чему могут помешать два обстоятельства.

Во-первых, в деле остались те процессуальные нарушения, на основании которых судья Худяков по инициативе защищающего Тупальского адвоката Ивана Колосова отправил дело прокурору Ленинградской области в последний раз. Во-вторых, адвокат Колосов заявил, что собирается опротестовать решение Леноблсуда, отменившее постановление Андрея Худякова о возврате дела прокурору, сообщает "Фонтанка".

Напомним, Оксану Ледневу убили 19 июля 2005 года около 13.00 в поселке Рощино Выборгского района Ленобласти. Джип, на котором ехала Оксана, остановили два человека, одетые в милицейскую форму. Попросили предъявить документы и, убедившись, что за рулём именно Леднева, четырежды выстрелили женщине в грудь и в голову. Всё произошло на глазах многочисленных свидетелей.

Леднева контролировала крупный бизнес по обращению бытовых и строительных отходов на территории Петербурга и Ленобласти. Связанные с нею компании оказывали полный спектр услуг по получению многочисленных экологических разрешений, необходимых всем строительным фирмам, в результате деятельности которых обязательно образуются отходы. Учитывая, что на рынке строительных отходов крутятся огромные деньги, на тот момент казалось, что пули могли прилететь откуда угодно. Наверное поэтому убийство Ледневой долго оставалось "глухарём" - преступники не оставили никаких следов, кроме пуль от пистолета "браунинг". Ещё обращал на себя внимание стиль киллера: преступник выстрелил в Оксану Ледневу 4 раза с очень плохой кучностью стрельбы. При том, что стрелял почти в упор.

Позже именно этот "почерк" помог сыщикам связать убийство бизнес-леди с другими убийствами, в которых обвинили членов преступной группы, возглавляемой неким Сашей Татарином. Конкретно в исполнении убийства Ледневой обвинили бывшего призёра Кубка Москвы по пауэрлифтингу Дениса Смелкова. Смелков стал сотрудничать со следствием, благодаря чему, как нам представляется, и появились юридические основания для обвинений столь известной в бизнес-сообществе фигуры как Игорь Тупальский.

Он обвиняется в соучастии в преступлении, предусмотренном пунктами "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений"). За совершение такого преступления закон предусматривает очень суровое наказание вплоть до пожизненного заключения.

Любопытно, что в первоначальной версии обвинения Тупальского, датированной июлем 2009 года, следствие видело Дениса Смелкова в качестве человека, лично стрелявшего в Оксану Ледневу (у Смелкова была травма указательного пальца правой руки). Но из приговора Ленинградского областного суда от сентября 2010 года следует, что Смелков, переодевшись в милицейскую форму, только остановил машину Ледневой, а стреляло "иное лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью". Это дело слушалось в особом порядке, и Денис Смелков, благодаря активному сотрудничеству со следствием, за участие в нескольких убийствах и разбоях получил сравнительно мягкое наказание — 12 лет лишения свободы.