В уходящем 2012 году Ленинградскую область поражали идущие одно за другим события.  Но больше всего поражали люди, которые эти события совершали. 47News решил вспомнить всех тех, кто внёс наибольший исторический вклад в развитие 47 региона.  

Новый губернатор Александр Дрозденко стал самым обсуждаемым политиком региона. Разговоры не смолкают с того дня, как президент достал из заветного конверта карточку с его фамилией. Как бы ни развивались события дальше, этот персонаж наверняка войдёт в историю региона как самый быстро шагающий, высоко забирающийся и откликающийся на всё происходящее в Ленобласти.

Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко весной этого года приобрел всесоюзную славу после того, как местные жители ушли из его кабинета напрямую в травмпункт. Даже журналисты федерального НТВ, не имевшие до сей поры представления, есть ли жизнь за петербургским КАДом, теперь чётко знают, где находится город Всеволожск и каким видом спорта занимается глава районной администрации. Многочисленные возвращения Александра Николаевича после отпусков "по собственному" и больничных "из-за гриппа" в областном правительстве отмечают аплодисментами и хлопанием его по плечу. Выдавать ему звание "героя" или "антигероя", пока явно не решено до конца.

Известный бизнесмен Александр Сабадаш в этом году решил полноправно вернуться в Ленинградскую область вместе с производством спирта. Областные депутаты решили, что такой наглости они не потерпят, и запретили это делать. Что всё равно не помешало Сабадашу снова стать одной из самых обсуждаемых личностей в Ленинградской области.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, он же бывший депутат Государственной Думы, весь год боролся с провинциальностью регионального парламента. С его подачи Законодательное Собрание стало спорить, а не сразу соглашаться с теми законопроектами, которые им предлагают принять, как это было принято раньше.

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Вадим Потомский тоже прославил регион на всю страну. Он ввязался в борьбу за пост губернатора Брянской области и чуть было не лишился депутатского мандата. Федеральные СМИ долго обсуждали, в какой именно части Всеволожского района у него и у его жены находятся активы и как с этим бороться. В итоге волна компроматов сошла на нет, а осадочек, как говорится, остался.

Валерий Сердюков смог совершить поступок, который удивил жителей области больше, чем его недобровольный уход с поста губернатора. Летом он отнёс документы в избирательную комиссию посёлка Первомайское Выборгского района и получил удостоверение кандидата в местные депутаты. Вместе с тем он не стал представителем региона в Совфеде, в кои его прочили последние пару лет. Этим он окончательно запутал многочисленных аналитиков и политологов.

Прокурор Ленобласти Герман Штадлер заставлял переживать областных чиновников в любое время дня и ночи, в будни и выходные. Стали ли в результате переживаний чиновники меньше брать не своё и нарушать закон, неизвестно, но обывателей чрезвычайно радует сам факт уничтожения части нервных клеток у госслужащих.

Бывший глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов наверняка был бы рад не попасть в перечень самых упоминаемых людей Ленобласти года, но увы, это уже произошло. Добрую половину года общественность подсчитывала, в махинациях на какие суммы его обвиняют, и кто за этим может стоять. В следующем году эти подсчёты наверняка продолжатся, но уже по поводу решений суда.

Известных личностей
вспоминала Юлия Гильмшина,
47News