Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение, запрещающее выход на лед водоемов Ленинградской области.

В период становления ледового покрова на водоемах губернатор рекомендовал главам муниципальных администраций принимать меры профилактического характера, в том числе – издавать правовые акты местного уровня о запрете выхода на лед, о прекращении действий ледовых переправ и об установлении перечня водных объектов, где выход на лед представляет опасность для жизни и здоровья граждан, рассказали 47News  в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Региональным управлениям МЧС России рекомендовано обеспечить координацию действий при выполнении поисково-спасательных работ на водоемах области.

Государственному бюджетному учреждению области "Управление гражданской защиты Ленинградской области" губернатор поручил обеспечить материально-техническое оснащение аварийно-спасательной службы необходимым снаряжением и техническую готовность спасательных средств к ликвидации возможных ЧС на водоемах.

Напомним, что областной Закон "Об административных правонарушениях" предусматривает ответственность за нарушение установленных органами государственной власти Ленинградской области правил охраны жизни людей на водных объектах 47-го региона и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на вице-губернатора Ленинградской области Андрея Бурлакова.