29 декабря сточные воды города Сертолово были перенаправлены с морально устраевших очистных городских сооружений на Северную станцию аэрации. Это позволило закрыть прямой выпуск неочищенных и плохо очищенных сточных вод в Черную речку в объеме 7,7 тысячи кубометров в сутки и на 58,8% сократить сброс неочищенных стоков в озеро Разлив.

Реализованный проект является ярким примером сотрудничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере экологии, говорят в ГУП "Санкт-Петербургский водоканал". Вот почему на официальную церемонию включения новой системы приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Отныне сточные воды города Сертолово поступают на Главную канализационную насосную станцию (ГКНС) города Сертолово, а из нее по напорным линиям – в приемную камеру коллектора "Песочный – Новоселки – ССА". Отсюда они попадают на Северную станцию аэрации, где проходят полный цикл очистки.

Канализационный коллектор "пос.Песочный – Новоселки – Северная станция аэрации" был введен в эксплуатацию в Петербурге в 2011 году. Он рассчитан на прием стоков общим объемом 30 тысяч кубометров в сутки – как от городских объектов, там и с областных территорий (прежде всего – от города Сертолово).

Со своей стороны, Ленинградская область построила в Сертолово Главную канализационную насосную станцию и две напорных линии. Пуско-наладочные работы здесь начались в середине декабря, а в последних числах уходящего года система наконец заработала.

Как рассказали 47News в ГУП "Санкт-Петербургский водоканал", для полного прекращения сброса неочищенных стоков в Черную речку необходимо реконструировать существующий канализационный трубопровод от поселка Сертолово-2 до Главной канализационной станции города Сертолово, построить канализационный трубопровод от поселка Черная речка до ГКНС города Сертолово, а также закрыть прямые выпуски промышленных предприятий.

Справка: Озеро Сестрорецкий Разлив – это искусственный водоем, созданный еще в XVIII веке. В Разлив впадают две реки – Сестра и Черная, в которые до недавнего времени каждые сутки сбрасывалось 13,1 тысячи кубометров неочищенных и плохо очищенных сточных вод. То есть – 4,8 млн кубометров грязи в год. Больше всего загрязнению была подвержена речка Черная: в нее каждые сутки поступало 11,5 тысячи кубометров стоков с территории Ленинградской области - из города Сертолово, поселка Сертолово-2 и поселка Черная речка.

В 2001 году городское управление Роспотребнадзора запретило использовать воду из озера Разлив в качестве источника водоснабжения по той причине, что озеро сильно загрязнено.