В наступающем году вознаграждение каждого работника бюджетной сферы должно стать "адекватным его трудовому вкладу в результат деятельности всего учреждения" и не иметь максимального ограничения.

Такие рекомендации по оплате труда служащих государственных и муниципальных учреждений выработала Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Основными принципами оценки эффективности работы сотрудников признается объективность, предсказуемость, адекватность, своевременность и прозрачность: работник должен знать и понимать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда.

Вознаграждение руководителей не должно более чем в восемь раз превышать среднюю заработную плату в целом по коллективу. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров рекомендуется устанавливать на 10 - 30 процентов ниже окладов самих шефов.

Также документом определены особенности формирования систем оплаты труда педагогических и медицинских работников, сотрудников государственных и муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии.

Напомним, что подписанная премьер-министром России Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы также предусматривает повышение зависимости заработной платы бюджетников от эффективности их деятельности.

В частности, в ближайшие годы планируется заключить с каждым сотрудником индивидуальный трудовой контракт "с ясными и понятными условиями оплаты труда, критериями и показателями оценки работы".