Общественный совет при главе Тихвинского района поддержал идею преобразования муниципальных образований района в Тихвинский городской округ. Такое решение общественники приняли в четверг, 27 декабря.

Приехавший на заседание Совета первый заместитель председателя областного комитета по местному самоуправлению Иван Макаров подчеркнул: создание единого муниципального образования в границах района позволит объединить бюджеты поселений и эффективнее использовать консолидированный бюджет в интересах сельских населенных пунктов.

В администрации Тихвинского муниципального района 47News решение Общественного совета прокомментировали так. По словам главы Тихвинского района Александра Лазаревича, главный изъян действующей системы местной власти - в ее излишней бюрократизации и неповоротливости в управлении.

"Страшно представить, с каким огромным объемом нормативных актов, дублирующих друг друга, нам приходится сталкиваться! Каждое поселение должно принять свой бюджет, свой Устав и другие документы, единственное отличие в которых – название муниципальных образований. Прекратив бессмысленную канцелярскую работу, мы будем экономить до 7 млн рублей в год", - считает Александр Лазаревич.

По его оценкам ни одно из восьми сельских поселений Тихвинского  района не может сегодня самостоятельно решать даже насущные проблемы своих жителей, а собственные доходы поселений не превышают 10 % бюджетов. Этих средств едва хватает на содержание административного аппарата. Остальные деньги – дотации района. Подобная экономика не позволяет сельским поселениям участвовать в областных программах, ведь они требуют софинансирования из бюджета поселений, а таких денег у них нет.

Опасения по поводу того, что власть "уйдет" из села и станет недоступна для сельчан, Александр Лазаревич назвал беспочвенными.

"В центральных усадьбах нынешних поселений останутся работать, по сути, те же администрации, изменится лишь их статус - они станут называться территориальными подразделениями администрации Тихвинского городского округа. Другое дело, что состав и численность таких подразделений будет определяться в каждом конкретном случае индивидуально", - говорит он.

Самые серьезные изменения ждут власть законодательную.

"Сегодня каждое муниципальное образование имеет собственный депутатский корпус – всего в районе избираются 114 депутатов, – рассказывает Александр Лазаревич. – В 2009 году многих опытных, ответственных людей приходилось уговаривать баллотироваться в депутаты сельских поселений. Они отказывались выдвигать свои кандидатуры потому, что понимали: их полномочия по решению проблем села не обеспечены деньгами".

Глава Тихвинского муниципального района добавил, что в ситуации, когда около 80 % населения района живет в городе, депутаты городского поселения практически лишены возможности влиять на решения своих районных коллег в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования. Ведь в районный совет входят лишь два представителя от поселения.

"В городском округе будет только один депутатский корпус, решающий все вопросы без исключений и несущий ответственность за все принятые решения. Избирательные округа станут формироваться по численности населения, предположительно их будет 26, в том числе 4 – в сельской местности", - подчеркнул Александр Лазаревич и добавил: к вопросу превращения Тихвинского района в городской округ Общественный совет вернется в феврале 2013 г.

Напомним, что детали реформы системы местного самоуправления в последние месяцы активно обсуждаются в правительстве Ленинградской области. О необходимости укрупнения муниципальных образований неоднократно заявлял губернатор Александр Дрозденко.

47News подробно и неоднократно писал об этом.