Правительство РФ одобрило проект федерального закона "О любительском рыболовстве", который закрепляет право граждан на бесплатную рыбалку.

Законопроект закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования. Кроме того, они могут получать именные разрешения для вылова особо ценных видов рыбы, а также заниматься рыболовством по договорам возмездного оказания услуг для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства.

Как отметил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, рыбная ловля в РФ как отдых и хобби остается в России бесплатной для всех граждан.

Абсолютное большинство - 90% - водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений. В то же время, он сообщил, что власти РФ будут предъявлять определенные административные требования в отношении ценных пород рыб.

По словам Медведева, законопроект о любительском рыболовстве - это результат совместной работы законодателей, общественных организаций, он прошел многократные публичные обсуждения и представлен на рассмотрение правительства уже после проработки замечаний и дополнений, передает РИА Новости.