Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. За это решение проголосовали 143 сенатора, присутствующих на заседании, на которое не явились 20 сенаторов, в основном представляющих Сибирь и Кавказ.

По словам представителя правительства Ленобласти в Совете Федерации Игоря Фомина, сегодня в очереди на усыновление детей находятся 18 тыс. россиян.

"Наши граждане не должны находиться в очереди на усыновление российских детей. Эту очередь надо ликвидировать. Кроме того, принятие "закона Димы Яковлева" будет способствовать стимулированию развития института усыновления внутри России. Мы должны оказать приемным родителям дополнительные меры социальной поддержки", - сказал он.

Одновременно с "законом Димы Яковлева" мы приняли постановление СФ "О мерах по совершенствованию механизма усыновления детей гражданами РФ", сообщил И.Фомин.

"Ведь на 1 декабря 2012 года в усыновлении нуждаются более 100 тыс. детей", - сообщил он.

Напомним, в "законе Димы Яковлева" речь также идет о запрете на въезд в Россию американцам, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. При этом производится арест их финансовых и прочих активов, им запрещаются сделки в России с собственностью и инвестициями. Этим законом также регулируется вопрос приостановления деятельности некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности на территории РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан или организаций США.

47News, по материалам пресс-службы Ленинградского областного отделения "Единой России"

Ранее по теме: Госдума приняла "закон Димы Яковлева". Депутаты Ленобласти полностью его поддерживают