Во вторник, 25 декабря, состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Ленинградским областным институтом развития образования. На его базе будет открыт первый в Ленобласти центр доступа к ресурсам национальной электронной библиотеки России.

Ректор Ленинградского областного института развития образования Сергей Лисицын отметил, что состоявшееся событие показывает: Президентская библиотека участвует в модернизации системы образования региона, подготовке высококвалифицированных педагогов. Центр доступа Президентской библиотеки создаст максимально удобные, современные условия для научно-исследовательской работы, подготовки различных образовательных проектов, межрегионального сотрудничества. Электронные копии произведений, документов и архивных материалов по истории России, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного теперь будут доступны научным работникам и преподавателям Ленинградской области. С учетом специфики областного института развития образования, предполагающей регулярное переобучение учителей со всех муниципальных образований, Президентская библиотека станет максимально востребованным и актуальным в регионе ресурсом.

Заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев отметил важность подписанного соглашения и его роль в повышении качества образовательного процесса в Ленинградской области. "Президентская библиотека – это мощный информационный ресурс, который позволит педагогам использовать в профессиональной деятельности электронные копии старинных рукописей, фотоальбомов, газет, монографий, справочников и учебников по истории России, современную научную литературу, фото- и видеоматериалы. На сегодняшний день в электронном фонде библиотеки насчитывается около 220 тысяч единиц хранения. И эта цифра постоянно увеличивается, мы работаем с субъектами Федерации не только по комплектованию коллекций, но и при организации видеолекториев, выставок и других информационных, просветительских проектов".

47News, по материалам пресс-службы Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина