В результате муниципальной реформы районы Ленобласти разделят на четыре группы: по степени самодостаточности входящих в них районов. Говоря прямо - по тому, насколько районы умеют самостоятельно зарабатывать деньги.

Во вторник, 25 декабря, губернатор Александр Дрозденко напомнил, что в области проводится муниципальная реформа. По его словам, она нужна для развития территорий, чтобы было как можно больше самодостаточных районов.

В результате реформы районы будут разделены на четыре группы в зависимости от наличия собственных доходов, передает корреспондент 47News.

Губернатор рассказал, что в так называемую первую группу войдут районы, которым будет дана полная независимость. Это Всеволожский, Киришский, Кинисеппский, Тосненский района, в дальнейшем - Выборгский и Гатчинский.

Вторая группа будет участвовать с областным бюджетом в программах софинансирования. В третью войдут финансово стабильные районы, которым все-таки необходима поддержка областной казны.

Наконец, четвертая группа будет напрямую зависеть от областного бюджета. Это Подпорожский, Сланцевский, Лодейнопольский, Бокситогорский и Лужский районы.