В 2013 году денежное обеспечение территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ленобласти составит более 15 млрд 268 млн рублей - на 18% больше, чем сегодня.

Новая территориальная программа была утверждена в понедельник, 24 декабря, на заседании правительства 47-го региона.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти со ссылкой на председателя комитета по здравоохранению Арчила Лобжанидзе, финансовое обеспечение территориальной программы в 2013 году составит более 15 миллиардов 268 миллионов рублей - на 18% больше, чем в 2012 году.

Напомним, что этот документ утверждается ежегодно, в нем перечислены виды и условия предоставления медицинской помощи, нормативы и финансовые затраты на оказание медицинских услуг.

Программа финансируется за счет средств областного бюджета, федерального и регионального фондов ОМС. В нее включены такие виды медицинских услуг, как скорая неотложная, амбулаторно-поликлиническая, стационарная, специализированная, высокотехнологичная помощь.

Кроме того, в программе предусмотрены средства на заработную плату и дополнительные выплаты врачам, приобретение лекарств, оплату коммунальных услуг.