Государственная дума РФ в пятницу в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект, призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Документ, который в обществе ранее окрестили "сиротским", "антимагнитским" и даже "людоедским" законом, был принят почти единогласно.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" вводит запрет на въезд на территорию России граждан США, "совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению", одновременно подразумевается арест на территории России их финансовых активов и введение эмбарго на распоряжение имуществом в РФ. Также устанавливается временный запрет деятельности НКО с зарубежным финансированием.

И наконец, самый резонансный пункт законопроекта - запрет на усыновление несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Принятие закона поддержали 420 депутатов, семеро были против, еще один воздержался.

К слову, в минувшую среду на заседании Законодательного собрания Ленинградской области рассматривался данный законопроект, и большинство областных депутатов (29 голосов "за", 3 - "против") проголосовали за согласие с федеральной инициативой. Интересно, что при рассмотрении законопроекта в областном парламенте ни один из депутатов вслух не возмутился по поводу факта его принятия.