Элитные и, казалось бы, надежно охраняемые поселки Ленобласти сотрясают массовые кражи. Зимой воровство из дачных участков традиционно увеличивается, но в этом году жулики беспрепятственно посягают на самые роскошные и "неприступные" дома премиум-класса.

Воры открыто пользуются некомпетентностью сотрудников этих дорогих и статусных проектов. Так, за последний месяц элитный поселок "Лукоморье", что во Всеволожском районе, обворовали трижды. Охранники по данным полиции, сами, ничего не подозревая, открыли ворота преступникам.

Сказочная небрежность

Невнимательность охраны удивляет: преступники въехали в один из самых надежных поселков области на крупногабаритной машине, отжали стеклопакеты окон коттеджа, выкатили громадный сейф и неспешно ретировались. Жители "Лукоморья",  заплатившие за спокойное проживание в этом сказочном оазисе не меньше 40 миллионов рублей, пребывают в недоумении.

Но руководство элитного поселка лишь разводит руками и призывает жителей к одному - "быть бдительными". А ведь когда-то президент Parabola Group, создатель этого проекта Александр Русаков, гарантировал безопасность, убеждая, что это главный критерий при выборе элитной недвижимости.

"Безопасное проживание сейчас становится краеугольным камнем…Люди уже заработали и хотят сохранять нажитое в спокойствии и тишине", - такие обнадеживающие речи произносил он в телеинтервью.

Доверившись, петербуржцы раскупили почти все дома чудо-поселка, который даже претендовал на одну из высших наград в сфере недвижимости ("Лучший реализованный девелоперский проект на Российском рынке недвижимости 2012"). Здесь поселились около 80 семей, и каждая заплатила за безопасность и комфорт около 40 миллионов рублей.

Но с осени этого года жители сказочно дорогого и сказочно красивого места вдруг с ужасом осознали, что оно сказочно доступно для преступников. Только за ноябрь-декабрь этого года воры совершили три дерзких кражи из коттеджей "Лукоморья". Оказалось, что речи о безопасности и спокойном проживании были лишь рекламным флером – на самом деле, на территорию элитного поселка может попасть кто угодно. Растеряв последние иллюзии, жители "Лукоморья" обратились в ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

Воров пропустила охрана

 Возможно, именно дефицит внимательности к мелочам управляющей компании, развязал руки разного рода жуликам. По словам полковника Артура Устименко, заместителя начальника ОРЧ №4 УУР ГУВД, все кражи были совершены весьма наглым способом. Преступники были настолько уверены в своей безнаказанности, что один из коттеджей они обворовали… дважды.

- Преступление было совершено в послеобеденное время, когда хозяев не было дома. Вор отжал стеклопакет окна и беспрепятственно проник в дом,  - рассказывает Александр Малинка, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУВД Петербурга и Ленобласти.

- Сигнализация не сработала, так как была в неисправном состоянии. Но, вероятно, преступника что-то спугнуло, он прихватил с собой небольшую сумму денег и ушел. Однако через несколько дней он вернулся в тот же коттедж, -  говорит полковник Артур Устименко.

По данным полицейских, в свой второй визит вор проник в "Лукоморье" на автомобиле внушительных размеров. Вообще-то "Лукоморье" окружено тремя контрольно-пропускными пунктами, которые венчают камеры видеонаблюдения. Однако "жесткий" пропускной режим никак не помешал жуликам въехать в "Лукоморье" на крупногабаритном автомобиле.

- Судя по записи с камер видеонаблюдения, охранник на контрольно-пропускном пункте впускает машину без препятствий, открывая ей шлагбаум, - говорит "МК" в Питере" Артур Устименко.

Дальнейшее развитие событий вызывает все больше вопросов к охране элитного поселка "Лукоморья".  Машина без препятствий подъехала коттеджу. Воры  спокойно прошли к дому, отжали стеклопакет  окна, выкатили огромный сейф (!) и перекатом загрузили в машину.

Как уверяют в Parabola Group, территория поселка патрулируется каждый час. Но, видимо, только какое-то редкое, счастливое для воров стечение обстоятельств помешало им столкнуться с бдительными стражами. Преступники уехали на крупногабаритной машине, так и не вызвав и тени подозрений у охраны "Лукоморья".

- Потерпевший пока не указал точную сумму ущерба, - говорит полковник Устименко. – Однако, по его словам, в сейфе находились важные документы и коллекция дорогих вещей.

По данным  ГУВД, еще один факт кражи зафиксирован в соседнем от этого дома коттедже. На этот раз у владельцев похитили крупную сумму денег. Воры проникли в дом, разбив оконное стекло.

- У остальных в "Лукоморье" крали по мелочам, - говорит Артур Устименко. -  То с участка газонокосилка пропадет, то генератор. Поначалу жители даже не обращали на это внимания…
 
В Parabola Group  удивлены происходящими кражами. Но в компании от всех претензий предпочитают обороняться общими словами.

- Случившееся в поселке - нестандартная ситуация для "Лукоморья", - прокомментировала ассистент президента Parabola Group Елена Иванова. - Мы уже много лет обслуживаем поселок, и, уверяю, ничего подобного здесь не происходило. Ситуация для всех нас крайне неприятная и эмоциональная, но тем важнее сейчас не делать поспешных выводов, а провести тщательное расследование. Мы активно сотрудничаем со следственными органами, помогаем в обеспечении всеми необходимыми материалам, а также проводим внутренние расследование. После этого будут приняты уже конкретные меры.
 
"Мы не снимаем с себя ответственности"

Градус напряжения среди жителей с каждой кражей – все выше. Говорят, прочный мир безопасности и благоденствия "лукоморцев" стал разваливаться на глазах. Обеспокоенные столь халатным отношением управляющей компании к усугубляющейся ситуации, некоторые жители поселка, дескать, перестали выпускать детей поиграть на территории поселка: ореол сказочных сюжетов, витавший в "Лукоморье", сменился атмосферой дешевой криминальной драмы.

Говорят, даже сам создатель сказочного поселка Александр Русаков собрал вещи и покинул "Лукоморье", оставив возмущенных жителей с вопросом, ставшими здесь почти "риторическим" -  как организовать надежную охрану?  Но в компании Русакова эту информацию отрицают.
 
- Не секрет, что президент Parabola Group Александр Русаков сам является жителем "Лукоморья" и находится в постоянном контакте с остальными жителями, - комментирует его ассистент Елена Иванова. - Более того, в поселке периодически проводятся собрания, на которых обсуждаются актуальные для жителей вопросы. Одна из таких встреч состоялась в начале декабря. На ней, кстати, обсуждались вопросы безопасности. Среди них, например, необходимость обязательного подключения всех домов жителей к сигнализации (к сожалению, на данный момент не все жители считают это нужным) и плановая установка дополнительных защитных систем. При этом, повторюсь, с себя мы ответственности не снимаем и обязательно доведем вопрос до конца. Также хочется призвать всех жителей Санкт-Петербурга и области быть бдительными, особенно сейчас. Впереди праздники – время, в которое традиционно увеличивается количество правонарушений, в том числе, связанные с незаконным проникновением на территорию частной собственности.

Теперь "к праздникам" жителям "Лукоморья" приходится тратить дополнительные средства на альтернативную охрану, так как от местных стражей "Лукоморья", судя по всему, к Новому году можно ожидать каких угодно сюрпризов.

В ГУВД по Петербургу и Ленобласти возбуждены уголовные дела, проводится расследование. Пока обвиняемых в кражах нет. Некоторые жители подозревают гастарбайтеров, которые живут и работают на территории арт-поселка — достраивают оставшиеся несколько домов. Но наемники у полиции  пока - вне подозрений.

Всеволожский район — самый дорогой и опасный?

Всеволожский район области, по данным ГУВД, в этом году вообще лидирует по количеству зафиксированных краж из дачных поселков. За ним следуют Выборгский, Гатчинский, Кировский районы области, которые также подверглись частым визитам воров.

Всего на дачных участках Ленобласти, по данным ГУВД, в 2012 году было зафиксировано около 1000 краж (448 уже раскрыто). Объект посягательств воров самый разный - от проводки, которую ломают и сдают в качестве цветного металла, до катеров стоимостью 7 миллионов рублей. От дерзости преступников и халатности охраны и управляющих компаний страдают даже самые высокопоставленные персоны.
 
Совсем недавно  в Репино у бывшего главы Жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова украли коллекцию эксклюзивных часов – воры бесхитростно проникли в дом, отжав стеклопакет окна.  Между тем, параллельно с кражами растет и число вновь появляющихся престижных и дорогих коттеджных поселков.

Та же компания Parabola Group, например, помимо "Лукоморья", продолжает заниматься строительством другого элитного жилья: "Янтарный бор", "Хутор близ Извары". Но выходит, что иногда даже самые громкие, дорогие и статусные проекты не продумываются до мелочей.
 
Александра Стальнова