Губернатор Александр Дрозденко на совещании о политике правительства ЛО по формированию межбюджетных отношений на 2013-2015 годы предложил реализовать идею о создании единого расчетно-кассового центра.

По словам губернатора, создание единой расчетной системы поможет ликвидировать задолженности управляющих жилфондом компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Центр будет аккумулировать платежи населения и распределять их между поставщиками энергоресурсов.

- Делается это потому, что накопился очень большой отрицательный опыт работы с управляющими компаниями, -- сказал Александр Дрозденко. -- Много случаев, когда население оплачивает управляющей компании все услуги, а управляющая компания для решения каких-то своих вопросов эти деньги не доначисляет монополистам. Мы хотим от этого уйти. Нельзя ставить платежи населения в зависимость от недобросовестности некоторых управляющих компаний.

По словам губернатора, с созданием единого областного центра платежи населения станут более комфортными: в каждом районе и в каждом населенном пункте будут открыты специальные "окна", где можно будет спокойно, без очереди оплатить коммунальные услуги.