В четверг, 20 декабря, в Доме правительства Ленобласти власти презентовали проект под названием "Открытый бюджет Ленинградской области".

Теперь, зайдя на сайт www.budget.lenobl.ru, любой пользователь сети Интернет может посмотреть информацию о бюджете Ленинградской области на 2013 год и оставить членам областного правительства свои рекомендации по расходованию бюджетных средств.

Как подчеркнул на презентации губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открытый бюджет - это возможность сделать информацию о доходах и расходах региона еще более публичной и понятной.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти 47News  рассказали, что уже сейчас на портале опубликована информация о публично-нормативных обязательствах правительства 47-го региона, объектах капитального строительства. В перспективе же здесь можно будет ознакомиться и с другими характеристиками бюджета.

"Конечная цели проекта - повышение прозрачности и управляемости деятельности органов областной власти, сокращение временных затрат на обработку запросов по бюджету, снижение объема бумажного документооборота", - подчеркнули в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.