В действиях администрацией МО "Сосновоборский городской округ", не пускающей "чужих" в сферу ритуальных услуг, антимонопольный орган усмотрел нарушение п.2, п.8 ч.1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Антимонопольное дело в отношении администрации Сосновоборского городского округа Ленинградское УФАС возбудило по заявлению индивидуального предпринимателя. 

Проверка, проведенная антимонопольным органом, показала, что в соответствии с правилами, установленными руководством городской администрации, ритуальные услуги в Сосновом Бору может оказывать либо специализированная служба - СМУП "Эзра", либо предприниматели, заключившие с администрацией договор на оказание таких услуг.

Из сообщения предпринимателя, однако, выходило, что он неоднократно обращался в городскую администрацию с просьбой заключить такой договор, но всякий раз ему под разными предлогами отказывали.

Как сообщили 47News  в Ленинградском УФАС, такие действия администрации Сосновоборского городского округа препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности.

"Ленинградское УФАС России выдаст администрации  МО "Сосновоборский городской округ" предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства", - сказал 47News руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.