Анализ качества жизни в Северо-Западном федеральном округе России выявил резкий разрыв между благополучным по российским меркам Петербургом и всеми остальными регионами СЗФО, которые можно отнести скорее к середнякам.

Как сообщает РИА "Новости", такие выводы можно сделать из результатов исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА Рейтинг в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости".

Санкт-Петербург расположился в рейтинге на втором месте между Москвой и Московской областью, незначительно отличаясь от них по набранным баллам. Примечательно, что по удовлетворенности людей своей жизнью северная столица опережает и Москву, и Подмосковье.

Занимающая второе по округу место Калининградская область значительно отстает от Петербурга и занимает семнадцатое место в России, причем отставание от столицы округа зафиксировано по большинству показателей, за исключением экологических и климатических условий.

Значительно отстала от Петербурга, несмотря на географическую близость, и Ленинградская область, расположившаяся на восемнадцатом месте. Индекс удовлетворенности населения в Ленобласти близок к среднему по округу и заметно уступает Петербургу.

В тройке аутсайдеров - Вологодская (59-е место), Новгородская (63-е место) и Архангельская (68-е место) области.

Справка: Рейтинг составлялся на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.

Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками.