ООО "Сименс технологии газовых турбин" и компания "ЮИТ Лентек" подписали договор купли-продажи земельного участка на территории индустриального парка Greenstate в Ленинградской области для строительства завода по производству газовых турбин "Сименс".

Инвестиционный проект получит поддержку правительства Ленобласти в виде налоговых льгот – соответствующее соглашение подписали сегодня губернатор Ленинградской области Александром Дрозденко, генеральный директор ООО "Сименс технологии газовых турбин" Ральф Шнайдер и коммерческий директор компании-инвестора Игорь Якимович.
 
"Сименс технологии газовых турбин" намерено построить в 47-м регионе комплекс по производству и обслуживанию газовых турбин "Сименс". Планируемый объем инвестиций  - 4,3 млрд. рублей.

Новое предприятие расположится на территории 3,8 га в индустриальном парке Greenstate в пос. Горелово Ломоносовского района. Общая площадь завода составит около 25 тысяч кв. м.

Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию до конца 2014 года, выход на полную проектную мощность запланирован на 2018 год. На предприятии, которое будет соответствовать лучшим мировым стандартам, будут трудиться до 500 сотрудников.
 
На заводе будет производиться механическая обработка роторных деталей и статорных узлов турбин, выполняться полный цикл сборочных работ, проводиться заводские испытания, консервация продукции и отгрузка её заказчику.

При этом в рамках стратегии компании планируется постепенно увеличивать долю локализации изготавливаемых компонентов за счет привлечения российских поставщиков.
 
Как сообщили 47News  в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, земельный участок в индустриальном парке Greenstate компании "ЮИТ Лентек", где разместится завод, полностью обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой и коммуникациями.
 
В рамках подписанного сегодня инвестиционного договора проект получит налоговые льготы - снижение ставки налога на прибыль до 13,5% и нулевой ставки налога на имущество на срок окупаемости проекта и два года после.
 
Справка: ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" - совместное предприятие "Сименс АГ" (65%) и ОАО "Силовые машины" (35%), создано 1 декабря 2011 года. Занимается разработкой газовых турбин, локализацией производства, сборкой, продажей, управлением проектами и обслуживанием газовых турбин в России и СНГ.