"Дом Надежды на Горе" - известный центр лечения алкоголизма в Ломоносовском районе Ленинградской области, вернувший к нормальной жизни тысячи россиян - находится на грани банкротства. 

Как сообщает, Единый портал Северо-Запада России и недвижимости Ленинградской области со ссылкой на телеканал "100 ТВ", персонал центра уже два месяца не получает зарплату, накопились долги за электроэнергию, коммунальные услуги. Финансовые сложности пока не сказываются на эффективности лечения и условиях проживания пациентов. Но вполне возможно, что нынешняя группа проходящих реабилитацию будет последней. А взимать деньги на лечение с самих пациентов руководство заведения ни в коем случае не будет, ведь центр - благотворительный.
 
Реабилитационный центр в 1996 году на свои средства открыл американский бизнесмен. Именно он ежегодно пополнял бюджет благотворительной организации. Но после смерти мецената в 2010 году "Дом Надежды на Горе" живет на гранты и нерегулярную помощь Смольного, Ленинградская область не помогает реабилитационному центру никак. 
 
Постоянного источника финансирования у центра нет. В воскресенье, 16 декабря, в гости к пациентам приехали воспитанники Детского дома №14 Петроградского района. Они при участии известного музыканта Олега Гаркуши (АУКЦЫОН) подготовили для пациентов концерт. Подобные концерты являются частью курса лечения, в этот дом приезжали многие известные деятели культуры Санкт-Петербурга - писатель и музыкант Владимир Рекшан, лидер ДДТ Юрий Шевчук, художники группы "Митьки" и многие другие.
 
Суммарный долг реабилитационного центра составляет 2 миллиона рублей, и найти благотворителей, которые помогли бы "Дому на горе" пока не удалось.