Экологи "Зеленого фронта" получили ответ из Комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской области на просьбу отозвать у компании "Экоинвест" лицензию на добычу песка.

В ответе Комитета сообщается, что власть в целом разделяет позицию экологов. Однако, сообщили чиновники, досрочное прекращение, приостановление или ограничение права пользования недрами возможно только в случаях, установленных частью 2 ст. 20 и ст. 23 Закона РФ "О Недрах".

В соответствии с буквой этого закона решение о применении к ООО "Экоинвест" санкций будет принято после того, как контрольные и надзорные органы документально подтвердят нарушения, допущенные организацией-недропользователем.

Соответствующие запросы Комитет по природопользованию уже направил в уполномоченные органы, в том числе в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД.

Напомним
, что осенью с. г. активисты "Зеленого Фронта" направили обращение в адрес Комитета по природным ресурсам Ленинградской области с просьбой отозвать у компании ООО "Экоинвест" лицензию за незаконную, по их мнению, добычу полезных ископаемых в карьере Змеиный вблизи поселка Щеглово.

Обратившись в Кировское лесничество, экологи выяснили, что добычу полезных ископаемых в карьере Змеиный ООО "Экоинвест" осуществляет незаконно, так как у предприятия нет договора аренды лесного участка.

По оценкам специалистов Управления лесами Ленобласти, на которые ссылаются эколгои, в октябре с. г. ущерб от самовольного использования лесов на участке, указанном в лицензии ООО "Экоинвест", уже составлял порядка 9,5 млн. рублей.

Как заявил 47News руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев, "незаконная деятельность по добыче песка происходит на этой территории долгие годы, речь идет об огромных объемах добычи, но поймать за руку воров пока не удается".